Опубликовано 02 декабря 2022, 12:55
1 мин.

Skoda ускорит выпуск трех новых электромобилей: что о них известно

Чешская марка увеличит затраты на разработку «зеленых» моделей
Компания Skoda существенно увеличила объем инвестиций в разработку электрических автомобилей – с 3,1 миллиарда до 5,6 миллиарда евро, сообщает Handelsblatt со ссылкой на главу марки Клауса Зельмера. В ближайшие два года Skoda выведет на рынок три новых электрокара, это будут два кроссовера и ситикар, причем последний выступит в бюджетном сегменте – он будет стоить около 25 тысяч евро. Ранее же чешский автопроизводитель намеревался расширять «зеленую» линейку не раньше 2030 года.
Skoda ускорит выпуск трех новых электромобилей: что о них известно

Skoda планирует дифференцироваться от Volkswagen: по словам Зельмера, будущие электрокары не будут консервативными с точки зрения дизайна, а также не будут перегружать пользователя цифровыми сервисами. Кроме того, чешская марка не откажется от выпуска доступных автомобилей – подтверждением тому служит разработка ситикара стоимостью 25 тысяч евро.

Еще двумя новинками Skoda, запланированными до 2026 года, станут электрический кроссовер среднего ценового сегмента и трехрядный электрический SUV, который, вероятно, построят по мотивам концепта Vision 7S, дебютировавшего в конце лета.

Зельмер подчеркнул, что Skoda не будет забывать и о моделях с двигателями внутреннего сгорания. Он подтвердил премьеру новых Superb и Kodiaq в 2023 году, а также модернизацию Octavia, запланированную на 2024-й. «Двигатели внутреннего сгорания – это источник финансирования для трансформационных процессов, они по-прежнему популярны и эффективны», – пояснил глава Skoda.

Источник фото:Skoda
Источник:Handelsblatt