Опубликовано 06 февраля 2012, 17:36

Skoda пригрозила покинуть Andros Trophee

Причиной такого решения может стать скандал на последнем этапе прошедшего сезона
Команда Skoda может покинуть серию ледовых гонок Andros Trophee. Об этом заявил директор Skoda France Люк Шоссон. Причиной такого решения может стать скандал, разразившийся на последнем этапе сезона. В результате спорного вердикта судей, чемпионат в личном зачете выиграл соперник Skoda – Ален Прост.
Фотография tropheeandros.com
Фотография tropheeandros.com

Команда Skoda может покинуть серию ледовых гонок Andros Trophee после скандала на последнем этапе серии минувшего сезона. Об этом заявил директор французского отделения Skoda Люк Шоссон – его цитата приведена в пресс-релизе марки, посвященном итогам чемпионата.

Претензии "Шкоды" касаются эпизода, который произошел в гонке последнего этапа сезона. Пилот чешской марки Жак Вильнев после удачного старта атаковал одного из лидеров серии Алена Проста. Произошло столкновение в результате которого Прост разбил машину, а канадец, напротив, смог продолжить гонку и показать лучшее время круга. Судьи остановили заезд, а на рестарте Вильнев был отправлен в конец пелотона. В свою очередь Прост не только не потерял позиций, но и получил возможность отремонтировать свой автомобиль. Повторный старт позволил французу выиграть гонку, а вместе с ней и титул.

В Skoda не согласны с решением организаторов наказать Вильнева – сам канадец выступил с резкой критикой судей сразу после гонок. Поддержал пилота и Люк Шоссон: "Пилоту, который стал причиной остановки гонки позволили продолжить гонку со своего места, его автомобиль починили, а Жака Вильнева отправили в последние ряды. Почему – никто не может объяснить".

Глава французского подразделения Skoda дал понять, что претензии команды касаются не только инцидента на последнем этапе серии – по его словам, организаторы серии в минувшем сезоне нередко принимали неоднозначные решения. "Мы подготовили список спорных моментов для Французской федерации автоспорта и передадим его на рассмотрение. Создается впечатление, что судьи трактуют правила так, как им удобно. Поэтому мы серьезно задумались о будущем участии в Andros Trophee".

Пилот Skoda Бенжамин Ривьер по итогам сезона 2011-2012 годов занял в личном зачете второе место, уступив Алену Просту всего пять очков. В зачете марок Skoda одержала победу.

Тег: