Опубликовано 05 марта 2018, 18:17

Skoda показала маленький газовый кроссовер

Прототип Vision X оснастили силовой установкой с запасом хода 650 километров
Компания Skoda представила концептуальный кроссовер Vision X – самый маленький вседорожник в линейке чешской марки. Автомобиль, мировая премьера которого состоится на Женевском моторшоу, будет оснащаться силовой установкой, способной работать на природном газе.
Skoda показала маленький газовый кроссовер

Компания Skoda представила концептуальный кроссовер Vision X – самый маленький вседорожник в линейке. Автомобиль, мировая премьера которого состоится на Женевском моторшоу, будет оснащаться силовой установкой, способной работать на природном газе.

Габаритная длина прототипа составляет 4250 миллиметров, ширина – 1800 миллиметров, высота – 1500 миллиметров, а размер колесной базы равен 2645 миллиметрам.

Таким образом, автомобиль получился на 16 миллиметров длиннее и на 19 миллиметров уже соплатформенного кроссовера Volkswagen T-Roc. Расстоянии между осями на 55 миллиметров больше у «Шкоды», чем у «немца».

Сзади вместо логотипа марки теперь используется крупная надпись Skoda

Сзади вместо логотипа марки теперь используется крупная надпись Skoda

В состав силовой установки кроссовера Vision X входит 1,5-литровая «турбочетверка», работающая на газе или бензине и выдающая 130 сил. Также у автомобиля есть два электродвигателя: один из них соединен с ДВС, а второй, 30-сильный, установлен на задней оси, обеспечивая работу системы полного привода. Эти агрегаты работают от 48-вольтовой электросети. Батарея – литий-ионная на 1,5 киловатт-часа.

Skoda показала маленький газовый кроссовер

С нуля до «сотни» такая машина может ускоряться за 9,3 секунды. Максимальная скорость – 200 километров в час.

На электротяге кроссовер может проехать всего два километра. Суммарный запас хода – 650 километров.

Прототип дает представление о том, как мог бы выглядеть серийный компактный кроссовер, который дополнит линейку марки, состоящую из Karoq и Kodiaq.

А вы уже читаете «Мотор» в Телеграме?