Опубликовано 22 января 2014, 16:43

Госдума одобрила штрафы для водителей-тихоходов

Мешающих обгону тихоходов будут штрафовать на 1000-1500 рублей
Госдума приняла в первом чтении законопроект, предусматривающий штраф для водителей-тихоходов. Штраф в размере от 1000 до 1500 рублей предлагается выписывать тем водителям, которые двигаются со скоростью менее 30 километров в час и не пропускают вперед другие автомобили.
Фото с сайта ura-inform.com
Фото с сайта ura-inform.com

Госдума приняла в первом чтении законопроект, предусматривающий штраф для водителей-тихоходов, мешающим движению других транспортных средств. Штраф в размере от 1000 до 1500 рублей предлагается выписывать тем водителям, которые двигаются вне населенных пунктов со скоростью менее 30 километров в час и не пропускают вперед другие автомобили. Об этом сообщает «Интерфакс».

Законопроект, внесенный депутатами Госдумы от ЛДПР, предполагает внесение изменений в главу 12 КоАП. Сейчас в ПДД существует предписание водителям транспортных средств, которые из-за конструктивных особенностей не могут ехать быстрее 30 километров в час, на загородных трассах прижиматься к обочине и пропускать другие машины. Однако никакого взыскания на несоблюдение этого требования не предусмотрено.

Авторы документа считают, что нововведение поможет избежать нарушений ПДД водителями, долгое время следующими по трассе за «тихоходами».

«Представьте однополосную дорогу, а по ней идет трактор, который часто пускают сами гаишники. За трактором скоро выстраивается хвост, и как только один из водителей, следующих сзади, не выдерживает (и обгоняет по «встречке»), они его «хлопают», – заявил один из авторов законопроекта депутат от партии ЛДПР Ярослав Нилов.

По словам Нилова, этот законопроект вносился в Госдуму четыре раза, однако каждый раз не принимался из-за необходимости внесения дополнений и поправок. В последний раз документ отклонили в ноябре прошлого года. Тогда депутаты посчитали, что остается неясным то, как будет администрироваться правонарушение, а также каким образом планируется определять то, «достаточно ли правее ушел водитель» тихоходного транспорта.