Опубликовано 23 июля 2010, 19:55

Mercedes-Benz подумает о разработке нового Smart Roadster

Компания Mercedes-Benz планирует расширить модельную линейку бренда Smart
Компания Mercedes-Benz рассматривает возможность возвращения в гамму бренда Smart заднеприводной модели Roadster. Создание автомобиля нового поколения является одним из вероятных сценариев будущего расширения модельного ряда, одной из новинок которого станет следующий ForFour.
Smart Roadster
Smart Roadster
© Smart

Компания Mercedes-Benz рассматривает возможность разработки и последующего производства автомобиля Smart Roadster нового поколения. По словам источника издания Autocar в "Смарте", создание подобной машины является одним из вероятных сценариев будущего расширения модельной гаммы бренда, которое будет начато в ближайшие годы благодаря сотрудничеству "Мерседеса" и "Рено".

Как сообщалось ранее, в рамках партнерского соглашения компания Mercedes-Benz согласилась предоставить Renault новую модульную заднеприводную платформу, которую планируется использовать в первую очередь для автомобиля Smart Fortwo (а затем для ForFour) следующего поколения. Не исключено, что это же шасси будет применяться и для модели Roadster.

Также немецкий производитель предоставит французам трехцилиндровые бензиновые и дизельные двигатели с системой "Стоп-Старт". В свою очередь Renault адаптирует мерседесовскую платформу для городских электромобилей Twizy и Zoe, для которых заднеприводная компоновка подходит как нельзя лучше.

Также "Рено" вместе с "Мерседесом" примет участие в создании новой линейки 1,8-литровых трубомоторов, которые будут использоваться немцами для моделей A- и B-Class, а французами — для следующих Twingo, Clio, Megane и Scenic.