Опубликовано 28 ноября 2012, 17:58

Smart построил электрокар с крыльями

Модель разработана совместно с создателем крылатых кроссовок Adidas
Компания Smart представила в Лос-Анджелесе специальную версию электрокара Fortwo, которая была разработана совместно с известным дизайнером одежды Джереми Скоттом. Отличительной особенностью новинки являются крылья из стекловолокна, в которые интегрированы задние фонари.
Smart Fortwo forjeremy
Smart Fortwo forjeremy
© Daimler

Компания Smart в ходе мероприятия в выставочном комплексе Jim Henson Studios (принадлежит компании-создателю популярного в США телешоу "Маппет-шоу"), прошедшего в преддверии моторшоу в Лос-Анджелесе, представила концептуальный вариант электрокара Smart Fortwo – forjeremy. Дизайн прототипа разрабатывался совместно с известным дизайнером одежды Джереми Скоттом.

Отличительной особенностью новинки являются сделанные из стекловолокна крылья с прозрачными элементами в задней части кузова, в которые вмонтирована светотехника. Электрокар также получил расширенные задние колесные арки, легкосплавные диски, внешний вид которых, по задумке дизайнера, должен напоминать пропеллеры, хромированные накладки на фарах головного света, переднем воздухозаборнике и корпусах зеркал заднего вида.

Smart построил электрокар с крыльями

Интерьер "крылатого" компакт-кара обшит белой кожей Nappa с ромбовидной прострочкой, а его наиболее заметной деталью салона Fortwo forjeremy является разделенное пополам в верхней части рулевое колесо.

Smart построил электрокар с крыльями

В будущем компания Smart намерена запустить подобную модификацию в серию. Она будет выпущена ограниченным тиражом (количество экземпляров не уточняется). Начало производства намечено на 2013 год.

Smart построил электрокар с крыльями

В основу проекта легла обычная электрическая версия Smart Fortwo. Модель оснащена 55-киловаттным электродвигателем и литий-ионными батареями емкостью 17,6 киловатт-часа. С места до 60 километров в час электромобиль может разогнаться за 4,8 секунды, а до 96 километров в час за 11,5 секунды. Максимальная скорость – 125 километров в час. В городских условиях запаса аккумулятора хватает на 145 километров пути.

Smart построил электрокар с крыльями

Джереми Скотт известен благодаря своим совместным работам с Adidas, производителем очков Linda Farlow, а также с популярными артистами, например, с Кэтти Пэрри и Мадонной. Зачастую вещи, созданные Скоттом, украшены крыльями.