Опубликовано 08 марта 2023, 12:00
1 мин.

Видео: Smart #1 Brabus эпично провалил «лосиный тест»

Эксперты оказались разочарованы повадками электромобиля
Новейший электрический кроссовер Smart #1 Brabus испытали «лосиным тестом». Испанское издание km77 протестировало новинку Smart #1 Brabus традиционным для себя способом: в рамках заездов машина должна резко перестроиться — как при встрече с настоящим животным — в соседнюю полосу движения и при этом не задеть ни одного конуса, оставшись в рамках отведённого автомобилю коридора, а затем вернуться в свою полосу движения. Но амбициозная электрическая новинка довольно неприятно удивила экспертов своим поведением на полигоне.

Электрический Smart #1 Brabus получил двухмоторную силовую установку: стандартному 272-сильному электродвигателю на задней оси помогает дополнительный мотор на 156 лошадиных сил, установленный спереди. Пиковая отдача установки достигает 428 лошадиных сил и 543 Нм крутящего момента.

От версии с легендарным именем Brabus ожидались спортивные настройки подвески и рулевого управления, но вмешательство знаменитого ателье ограничилось спортивным декором кузова и салона. В чём журналисты и убедились в ходе ездовых испытаний. На эталонной для издания скорости 77 километров в час пройти испытание не удалось — проехать «лосиный тест» машине удалось только со скоростью 65 километров в час.

На большей скорости при совершении манёвров электромобиль оказался неуправляем. Свой вклад в такое поведение внесли плохая настройка ESP, допускающая большие крены кузова подвеска и шины с низким сопротивлением качению. Эксперты подчеркнули, что система стабилизации срабатывает слишком поздно, позволяя машине проявлять избыточную поворачиваемость в виде скольжения. Для неопытного водителя такое поведение электромобиля может стать неприятным сюрпризом.