Опубликовано 19 августа 2021, 12:21
1 мин.

В Подмосковье появилась инновационная «зебра», которая подсвечивает пешеходов

«Умный» регулировщик следит за перемещением человека с помощью компьютерного зрения
В Красногорске на улице Маяковская установили первый наземный переход, который в режиме реального времени отслеживает передвижение пешеходов через проезжую часть. Благодаря системе искусственного интеллекта инновационный регулировщик определяет местоположение человека и с помощью прожекторов подсвечивает его путь. Новая технология позволит сконцентрировать внимание водителей на пешеходах в темное время суток.
В Подмосковье появилась инновационная «зебра», которая подсвечивает пешеходов
© Радио 1 / Youtybe.com

Инновационный переход состоит из двух столбов по обеим сторонам дороги, на которых закреплены специальные прожекторы. Кроме того, «зебра» оснащена камерами с технологией искусственного интеллекта, которые в режиме реального времени определяют направление и скорость движения пешеходов, учитывая их координаты.

Как только человек ступает на проезжую часть, система компьютерного зрения захватывает его, в то время как прожекторы подсвечивают маршрут пешехода на всей протяженности проезжей части. По мнению разработчиков, движущийся луч света будет привлекать внимание водителей и поможет снизить аварийность на дорогах. В то же время неизвестно, сколько пешеходов одновременно способна подсвечивать инновационная «зебра».

© Видео: Радио 1

Накануне на автодорогах Милана появились «умные» светофоры, оснащенные интеллектуальными камерами, которые способны в автоматическом режиме фиксировать проезд на запрещающий сигнал, а также распознавать номерные знаки автомобилей. Благодаря встроенной цифровой системе регулировщики будут самостоятельно выписывать штрафы, нарушившим правила дорожного движения водителям.

Источник: moskvichmag.ru