Опубликовано 01 июля 2014, 23:39

Hyundai научил седан Genesis тормозить перед спид-камерами

Круиз-контроль проследит за соблюдением скоростного режима
Список дополнительного оборудования седана Hyundai Genesis нового поколения пополнился системой, которая может предупреждать водителя о приближении к следящей за скоростным режимом полицейской камеры. Пока новинка будет доступна исключительно на корейском рынке.
Hyundai Genesis
Hyundai Genesis
© Hyundai

Список дополнительного оборудования седана Hyundai Genesis нового поколения пополнился системой, которая может предупреждать водителя о приближении к камерам контроля скорости и притормаживать автомобиль перед ними. Пока новинка будет доступна исключительно на корейском рынке и только для машин, оборудованных опциональной системой активного круиз-контроля Smart Cruise. Об этом сообщает австралийское издание Drive.

Система работает на базе комплекса, отвечающего в первую очередь за предотвращение фронтальных столкновений. Она работает в паре с навигационной системой, в которую прописаны точные координаты стационарных спид-камер. За 800 метров до камеры новинка предупредит водителя звуковым сигналом и графическим сообщением на приборной панели сообщит, какая скорость разрешена на этом участке трассы. Если водитель проигнорирует сообщение, машина сама начнет сбрасывать скорость до разрешенной. Система, однако, не умеет реагировать на переносные камеры и те, что установлены в патрульных машинах.

Австралийские журналисты проявили интерес к этой системе после презентации Genesis в Сеуле – официальные продажи этой машины начнутся на континенте осенью. Однако позже представительство компании информацию опровергло: поставки бизнес-седанов, способных вычислять камеры, за рубеж пока не планируются.

В конце апреля в России начались продажи седана Genesis нового поколения. Машина стоит от 1 миллиона 859 тысяч рублей за версию с задним приводом и мотором 3.0 (249 лошадиных сил). Полноприводная версия с тем же двигателем оценивается на 100 тысяч дороже. Также для заказа доступен полноприводный вариант с мотором 3.8 (315 сил), который стоит от 2 миллионов 869 тысяч рублей.

Тег: