Опубликовано 05 июня 2006, 15:03

В московских дворах появятся “умные” паркинги

На месте стоянки двух машин мэр столицы намерен уместить двенадцать автомобилей
В ближайшее время во дворах столицы появятся новые парковочные комплексы. “Умные” парковки позволят автоматически размещать автомобили один над другим, экономя, таким образом, парковочные места. По словам мэра Москвы на месте стоянки двух машин можно будет разместить двенадцать.
Фото с сайта Easypark.biz
Фото с сайта Easypark.biz

В ближайшее время в московских дворах появятся “умные” парковочные комплексы, которые позволят размещать до 12 автомобилей на пространстве, где раньше могли уместиться только две машины, сообщает ИТАР-ТАСС. О намерении начать массовое производство и размещение во дворах смарт-паркингов заявил в субботу мэр города Юрий Лужков.

По словам мэра, для реализации данного проекта в Москве будет создана специальная управляющая компания, которая сама станет договариваться с муниципалитетами о предоставлении земли.

Сейчас в столице уже действует несколько таких паркингов корейского производства. Однако для их удешевления и массового применения власти города планируют организовать локальное производство на Тушинском машиностроительном заводе.

Смарт-паркинги позволяют размещать автомобили попарно друг над другом. Комплекс, который весит около 14 тонн, работает по принципу колеса обозрения, которое приводит в движение один электромотор. При этом, автоматическая стоянка защищена пластиковым навесом от снега и дождя, оберегая припаркованные машины от непогоды.

В зависимости от конструкции парковка может вмещать от 5 до 12 машин. Власти города надеются, что использование таких “умных” комплексов позволит избавиться от гаражей-“ракушек”.