Опубликовано 28 сентября 2009, 23:03

Девять из десяти американцев поддержали запрет на SMS-общение за рулем

Подавляющее число американцев считают, что набор SMS-сообщений за рулем необходимо запретить
Около 90 процентов жителей США считают, что необходимо запретить набирать SMS-сообщения во время вождения. Лишь восемь процентов опрошенных американцев сообщили, что они относятся к такой практике нормально. Причем с увеличением возраста людей растет и количество относящихся отрицательно к написанию "эсэмэсок" за рулем.
Фото с сайта gibbs12.com
Фото с сайта gibbs12.com

Около 90 процентов американцев считают, что необходимо запретить набирать SMS-сообщения во время вождения. Такие данные были получены в результате телефонного опроса 1042 человек, проведенного в США телесетью CBS и газетой The New York Times.

Причем с увеличением возраста опрошенных зафиксировано увеличение доли тех, кто относится к набору "эсэмэсок" за рулем негативно. Так, в группе "от 18 до 29 лет" против SMS-общения за рулем выступили 83 процента респондентов, а 16 процентов заявили, что считают это нормальным. А в группе "от 45 лет и старше" доля тех, кто потребовал запретить набирать SMS-сообщения за рулем, достигло 94 процентов.

Мужчины и женщины в целом солидарны в своем отношении к написанию SMS-сообщений за рулем - 92 процента и 88 процентов соответственно против, а 6 и 10 процентов - считают, что SMS-общение во время вождения не представляет опасности.

Согласно опросу, устроенному институтом VirginiaTech Transportation Institute в августе, на набор короткой "эсэмэски" человек тратит в среднем 4,6 секунды - за это время автомобиль, двигающийся со скоростью 90 километров в час, успевает проехать расстояние, равное длине футбольного поля. Другое исследование, проведенное в 2007 году, выявило, что водители, которые пишут SMS-сообщения за рулем или отвлекаются на MP3-плеер, на 10 процентов чаще других склонны к отклонению траектории движения и смене полосы.

Еще один опрос, устроенный также в 2007 году, показал, что 61 процент подростков считают, что набор сообщений на мобильном телефоне несет угрозу безопасности, однако 46 процентов из них все равно продолжают отвлекаться от вождения таким образом.