Опубликовано 11 сентября 2012, 16:08

Нарушителям парковки в Москве начнут присылать анонимные SMS

Новая разработка позволит отправлять сообщения по номерному знаку автомобиля
IT-департамент правительства Москвы разработал приложение для смартфонов, которое позволяет посылать анонимные SMS-сообщения на телефоны владельцев автомобилей. Для отправки нужно знать только регистрационный номер машины.
Фото с сайта saper.ru
Фото с сайта saper.ru

IT-департамент правительства Москвы разработал приложение для смартфонов, которое позволяет посылать анонимные SMS-сообщения на телефоны владельцев автомобилей. Для отправки нужно знать только регистрационный номер машины. Об этом сообщает "РИА Новости".

По мнению авторов проекта, с помощью новой программы можно будет сообщить владельцу машины об угрозе его автомобилю или, например, упрекнуть злостных нарушителей правил парковки. Для корректной работы системы необходимо, чтобы приложение было установлено и активировано на телефоне как отправителя, так и получателя. При этом программа не сообщит автору SMS-сообщения никаких данных об адресате, кроме номера автомобиля, что позволит сохранить систему анонимной.

С помощью приложения можно будет также отследить перемещения общественного транспорта, получить информацию о правилах дорожного движения и нарушениях, а также заплатить штрафы. Разработчики приложения рассматривают возможность введения функции, которая позволит желающим передавать в ГИБДД фотографии нарушителей.

Приложение сначала выйдет для смартфонов на базе iOS, затем появятся версии для Android и Windows Phone. В конце текущего года или начале следующего будет запущен сайт приложения, с которого можно будет отправить сообщение, не устанавливая программу на телефон.