Опубликовано 16 декабря 2009, 14:39

Столичных автомобилистов предупредят об уборке улиц объявлениями на машинах

Машины, мешающие уборке снега, планируется перемещать на соседние улицы, а их водителей будут заранее предупреждать объявлениями
Перед запланированной уборкой снега на автомобили, припаркованные на улицах Москвы, будут крепить объявления с просьбой убрать машины. Если во время снегоуборочных работ транспорт останется стоять на том же месте, ГИБДД намерена применять эвакуаторы, которые увезут машину либо на штрафстоянку, либо на соседнюю улицу.
Столичных автомобилистов предупредят об уборке улиц объявлениями на машинах

Владельцев автомобилей, мешающих уборке снега, будут заранее предупреждать о планирующихся снегоуборочных работах с помощью объявлений на лобовом стекле. Если автолюбитель не успеет убрать свое транспортное средство, ГИБДД намерена применять эвакуаторы, пишет "Коммерсант".

В случае, если автомобиль припаркован с нарушением ПДД, эвакуатор увезет машину на штрафстоянку, а если по правилам - машину переместят на соседнюю улицу, а затем вернут на место. При этом ее сфотографируют, а все работы будут выполняться под присмотром сотрудника ГИБДД.

Как сообщалось ранее, перед предстоящими работами по уборке снега также планируется временно устанавливать на улицах знаки, ограничивающие парковку - "Остановка запрещена", "Стоянка запрещена", "Стоянка запрещена по нечетным числам месяца", "Стоянка запрещена по четным числам месяца". Такие меры в Москве продлятся всю зиму и начало весны - до 1 апреля 2010 года.

В феврале следующего года в Москве начнется эксперимент по разгону снеговых облаков на подступе к городу. Бороться таким способом с выпадением снега и заторами на дорогах предложил мэр столицы Юрий Лужков. По его расчетам, это позволит также сэкономить средства, выделяемые на уборку улиц от снега. Как ранее заявлял руководитель департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Андрей Цыбин, на разгон облаков Москва потратит около 180 миллионов рублей, но экономический эффект от меньшего количества снега и снижения затрат на уборку улиц в этом случае достигнет 300 миллионов рублей.