Опубликовано 24 июля 2013, 21:55

Организаторы Гран-при России назвали точную дату гонки

Дебютный этап Формулы-1 в Сочи состоится 19 октября 2014 года
Дебютный этап Формулы-1 в Сочи состоится 19 октября 2014 года. Эта дата фигурирует в предварительном календаре, который составил генеральный промоутер чемпионата мира Берни Экклстоун. В новом сезоне пройдет не более 20 гонок.
Строительство трассы Формулы-1 в Сочи
Строительство трассы Формулы-1 в Сочи
© Антона Погорельского, Motor.ru

Дебютный этап Формулы-1 в Сочи состоится 19 октября 2014 года. Эта дата фигурирует в предварительном календаре, который составил генеральный промоутер чемпионата мира Берни Экклстоун.

Оргкомитет Гран-при России остался доволен выбранным временем. «Эти числа прекрасно вписываются в наши планы, – заявил заместитель генерального директора ОАО «Центр «Омега» Олег Забара. – Проведение Формулы 1 в эти дни открывает отличные коммерческие перспективы, возможность привлечь как можно больше российских туристов и иностранных гостей, продлив курортный сезон на юге России».

На данный момент полная версия расписания на следующий сезон недоступна широкой общественности. Помимо гонки в России известна дата только одного этапа – Гран-при Австрии. Заезд на автодроме Red Bull Ring в Штирии состоится 6 июля. Также в календаре должен появится Гран-при Америки на городской трассе в штате Нью-Джерси. Если эти этапы добавятся к существующим, то в расписание придется включить 22 заезда. Командам Формулы-1 не нравится такая перспектива. По сведениям бразильского репортера Ливио Ориккио, в дни Гран-при Венгрии руководители конюшен попросят Берни Экклстоуна не увеличивать число гонок.

Между тем, сам Экклстоун пообещал составить график с 20 этапами. Об этом предприниматель рассказал в интервью газете Kleine Zeitung. Британец отказался назвать страны, которые потеряют национальный Гран-при. По слухам, гонки Формулы-1 могут лишиться Южная Корея или Индия.

Гран-при России будет проходить следующие 7 лет: организаторы гонки в Сочи подписали с Экклстоуном соглашение до 2020 года. Такой же срок действия будет и у контракта с австрийской трассой Red Bull Ring.