Опубликовано 05 марта 2024, 12:02
1 мин.

Переименованная Hyundai Creta готова к старту продаж в России

В России сертифицировали модель Solaris HCR
К старту продаж в России готовится Solaris HCR, он же Hyundai Creta. Кроссовер Solaris HCR прошел сертификацию и получил Одобрение типа транспортного средства, сообщает телеграм-канал «Автопоток». Под именем Solaris HCR на нашем рынке будет продаваться Creta, собранная на бывшем заводе Hyundai в Санкт-Петербурге из оставшихся комплектующих. А ОТТС — это документ, который позволяет реализовать модель на территории России.
Hyundai Creta
Hyundai Creta
© Hyundai

Всего под маркой Solaris планируется реализовывать четыре модели: помимо Creta, она же HCR, это седаны HS (Hyundai Solaris) и KRS (Kia Rio), а также кросс-хэтчбек KRX (Kia Rio X). ОТТС на Solaris HS было выдано в начале февраля, и, очевидно, в скором времени сертификаты получат KRS и KRX, так как все четыре модели ожидаются в продаже в ближайшие недели.

Ранее стало известно, что гарантия на все автомобили Solaris составит три года или 100 тысяч километров — в зависимости от того, что наступит раньше. Что касается цен, то эксперты прочат седанам начальную стоимость в 1,65-1,8 миллиона рублей, а кроссовер наверняка будет стоить за два миллиона.

До конца весны с конвейера бывшего «Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус», переименованного в «Автомобильный завод АГР», сойдут 10 тысяч автомобилей. По неофициальной информации, оставшихся на предприятии комплектующих может хватить на 50-70 тысяч машин. Какие модели будут выпускать под брендом Solaris после того, как детали Hyundai и Kia закончатся, неизвестно.

Напомним, новым владельцем ХММР стала московская компания «Арт-Финанс» через структуру AGR Automotive Group. Помимо ХММР, расположенного в Сестрорецке, во владение «Арт-Финанс» перешло предприятие в Шушарах, до этого купленное Hyundai у General Motors. Оно до сих пор находится в простое.