Опубликовано 09 октября 2018, 14:37

Внедорожник из пластиковых бутылок поедет покорять Антарктиду

Вездеход на солнечных батареях построен фондом Clean2Antarctica
Менее чем через 50 дней нидерландцы Эдвин и Линзбет тер Велде отправятся в экспедицию по Антарктиде на построенном при поддержке партнеров фонда Clean2Antarctica внедорожнике Solar Voyager. На вездеходе с кузовом из переработанного пластика и силовой установкой, питающейся от солнечных батарей, им предстоит проехать 2400 километров.
Внедорожник из пластиковых бутылок поедет покорять Антарктиду

Основой для кузова Solar Voyager стали 4000 шестиугольников HexCores. Их напечатали на 3D-принтере, филамент для которого получили из предварительно измельченных пластиковых бутылок. Вездеход с двумя прицепами, общей длиной 16 метров, оснастили десятью двухсторонними солнечными панелями и шестью вакуумными трубками для растопки снега.

Внедорожник из пластиковых бутылок поедет покорять Антарктиду

Общая масса Solar Voyager составляет 1485 килограммов, а максимальная скорость не превышает восьми километров в час. Арктический вездеход оборудован колесами низкого давления с усилением в виде металлической сетки, а также сберегающим тепло остеклением. В прицепах находится запас еды на 47 дней.

Внедорожник из пластиковых бутылок поедет покорять Антарктиду

LPGAN-сеть Hiber предназначена для «интернета вещей». Она состоит из запатентованного модема с низким энергопотреблением и собственной сети низкоорбитальных спутников. Первый спутник планируется запустить в четвертом квартале 2018 года.

Стартует экспедиция из лагеря на леднике Union. Преодолеть маршрут до Южного полюса и обратно Эдвин и Линзбет планируют за 30 дней. Для связи с командным центром путешественники будут использовать первую в мире энергоэффективную спутниковую LPGAN-сеть (Low Power Global Area Network), развернутую голландской компании Hiber. С помощью нее также будет отслеживаться местоположение вездехода.