Опубликовано 01 февраля 2013, 15:16

Петтер Сольберг перейдет в ралли-кросс

Экс-чемпион мира WRC организует собственную команду
Экс-чемпион мира WRC Петтер Сольберг перейдет в ралли-кросс. Спортсмен организует собственную команду, которая примет участие в полноценном сезоне-2013. Норвежец будет пилотировать специально подготовленный Citroen DS3 - машина будет готова через месяц.
Петтер Сольберг
Петтер Сольберг
© Ford

Экс-чемпион мира WRC Петтер Сольберг перейдет в ралли-кросс. Об этом 38-летний спортсмен написал на своем официальном сайте. Норвежец организует собственную команду, которая выставит на старт Citroen DS3, построенный специально для ралли-кросса. В данный момент работа над машиной уже началась: автомобиль будет готов через месяц.

"Моя гоночная карьера начиналась в ралли-кроссе, – объяснил Сольберг. – В 1994 году на норвежских соревнованиях по ралли-кроссу и подъему на холм я выигрывал серебряные медали, а на протяжении двух следующих лет мне доставалось золото. В тот момент я подумывал о том, что бы надолго закрепиться в чемпионате Европы по ралли-кроссу – но в итоге все-таки выбрал классическое ралли. Теперь я возвращаюсь к корням. Ралли-кросс – это та дисциплина, где я могу оставаться собой".

"В этом виде автоспорта участвуют мощные машины, соревнования проходят на крупных аренах, а несколько заездов в один день позволяют зрителям увидеть много гонок в одном и том же месте, – продолжил норвежский пилот. – Разве я мог пренебречь состязаниями на машинах, предельно похожих на автомобили WRC? А ведь вокруг меня будут еще 5-8 пилотов, претендующих на победу. Такие гонки слишком сложно игнорировать".

Сольберг пока не выбрал чемпионат, в котором он примет участие в наступающем сезоне. В настоящее время у Петтера два варианта: европейское первенство RX и американское Global RallyCross Series (GRC). В календаре каждой из этих серий значится по десять этапов, а участники полного сезона GRC автоматически приглашаются на турнир X Games. Победу в этом соревновании Сольберг провозгласил своей основной целью на 2013 год. "Я хочу еще хотя бы раз выиграть чемпионский титул", – признался норвежский гонщик.