Опубликовано 06 декабря 2010, 17:29

Петтер Сольберг примет участие в Ралли Монте-Карло

Петтер Сольберг поедет в Монте-Карло по приглашению Citroen
Экс-чемпион мира по ралли Петтер Сольберг примет участие в Ралли Монте-Карло - открывающем этапе нового сезона раллийной серии IRC. В этой гонке Петтер поедет по приглашению спортивного подразделения группы PSA Peugeot Citroen, и будет пилотировать автомобиль Peugeot 207 S2000 - впервые в своей карьере.
Петтер Сольберг на Ралли Монте-Карло
Петтер Сольберг на Ралли Монте-Карло

Экс-чемпион мира по ралли Петтер Сольберг, занявший по итогам сезона 2010 года третье место, выступая за собственную команду, примет участие в январском Ралли Монте-Карло - открывающем этапе нового сезона раллийной серии IRC. Как пишет Autosport.com, на легендарную гонку Сольберга позвала команда Citroen Racing, которая предоставит ему хэтчбек Peugeot 207 S2000.

"Я был приятно удивлен, когда Оливье Кеснель, руководитель Citroen Racing и Peugeot Sport, предложил мне стать приглашенным пилотом на Ралли Монте-Карло, - цитирует слова Петера Autosport. - Конечно, я согласился! Команда предоставит мне машину, а я сделаю все возможное, чтобы добиться хорошего результата. Для меня это значит лишние "боевые" километры на раллийной машины и новый опыт - я никогда до этого не ездил на технике, участвующей в IRC".

Стоит отметить, что лучший результат Петтера на Ралли Монте-Карло - это пятое место в 2008 году, когда он выступал за заводскую команду Subaru. Всего Петтер принимал участие в 11 гонках в Монте-Карло.

При этом Сольберг отметил, что его участие в Ралли Монте-Карло станет разовым выездом и участвовать в сезоне IRC в 2011 году он не намерен, несмотря на отсутствие подтвержденной гоночной программы на следующий год. "В моих планах - остаться в WRC и побороться за следующий титул", - заявил норвежец. Ранее Петтер говорил о том, что надеется получить место в заводской команде - в противном случае он готов покинуть чемпионат мира. Последние два года Сольберг выступал за собственную команду, за счет привлеченных спонсоров.

Ранее о своем намерении выступить в Ралли Монте-Карло заявлял Микко Хирвонен, заводской пилот команды Ford в чемпионате WRC, который выиграл прошлогодние соревнования.