Опубликовано 23 января 2012, 13:06

Петтер Сольберг получил отложенную дисквалификацию

Чемпиона мира по ралли 2003 года оштрафовали за превышение скорости и пересечение двойной сплошной полосы
Чемпиона мира по ралли 2003 года Петтера Сольберга условно дисквалифицировали за превышение скорости на 56 километров в час и пересечение двойной сплошной полосы. Норвежец совершил нарушение на Ралли Монте-Карло. Пилоту назначили шестиэтапный испытательный срок: если за это время Сольберг повторно нарушит ПДД, его снимут с Ралли Швеции.
Петтер Сольберг
Петтер Сольберг
© Ford

Чемпиона мира по ралли 2003 года Петтера Сольберга условно дисквалифицировали. Как сообщает MaxRally, пилот команды Ford нарушил правила дорожного движения на перегоне между "допами" Ралли Монте-Карло вечером в субботу, 21 января.

На участке дороги с разрешенной максимальной скоростью в 50 километров в час норвежец разогнался до 106 км/ч, после чего пересек двойную сплошную полосу и опередил впереди идущий автомобиль. Сольберг заверил судей, что он совершил нарушение исключительно для того, что обогнать медленную машину, а после совершения маневра норвежец снизил скорость до разрешенной отметки. После совещания стюарды Ралли Монте-Карло пришли к выводу, что экс-чемпион мира преступил статью 151с Международного спортивного кодекса FIA. Эта статья предполагает нарушение интересов и репутации автомобильного спорта в целом.

В качестве наказания Сольберг выплатит штраф в размере 1400 евро и получит предупреждение. Результат, показанный Петтером на Ралли Монте-Карло, останется без изменений, однако в случае рецидива норвежец будет исключен из итоговых протоколов следующего этапа WRC в Швеции. Испытательный срок составит шесть гонок, в течение которых Сольберг не сможет нарушать ПДД.