Опубликовано 30 ноября 2015, 17:46

Сольберг стал двукратным чемпионом мира по ралли-кроссу

Норвежец выиграл первенство второй год подряд
Петтер Сольберг, чемпион мира по классическому ралли 2003 года, стал двукратным чемпионом мира по ралли-кроссу. На заключительном этапе сезона, прошедшем в минувшие выходные в Аргентине, норвежец занял третье место в высшем классе Supercar WRX и обеспечил себе победу в первенстве.

За весь сезон Сольберг, выступающий на Citroen DS3 в команде SDRX, набрал 301 очко. Его ближайший преследователь в борьбе за чемпионский титул, швед Тимми Хансен на Peugeot 208 команды Team Peugeot-Hansen, заработал 275 очков. Третьей место по итогам сезона занял швед Йохан Кристофсон из Volkswagen Team Sweden, заработавший 228 очков.

Россиянин Тимур Тимерзянов, пилотирующий Ford Fiesta команды Olsbergs MSE, завершил сезон на десятой строчке.Чемпион Европы 2013 года набрал 105 очков. Томасу Хейккинену из Volkswagen Marklund Motorsport, ставшему девятым, он уступил 32 очка.

Хансен на финальном этапе занял шестое место и завершил сезон вторым, отстав от Сольберга на 26 очков.

Четвертое место по итогам сезона в классе Super1600 занял Никита Мисюля, выступавший на Skoda Fabia. Россиянин набрал 120 очков, уступив чемпиону, латышу Янису Бауманису на Renault Twingo, 38 очков.

Третий сезон чемпионата мира по ралли-кроссу начнется 16 апреля в Португалии. С 1 по 2 октября этап первенства впервые пройдет в Риге. Завершится сезон 27 ноября гонкой в Аргентине.