Опубликовано 31 мая 2022, 17:02
2 мин.

Создано покрытие кузова, охлаждающее салон автомобиля без кондиционера

Уникальное пленочное покрытие отдает тепло быстрее, чем принимает
Фирма SolCold разработала уникальное пленочное покрытие, которое может активно охлаждать салон автомобиля. Пленка состоит из четырех слоёв, и благодаря особому их сочетанию на солнце отдает тепло с большей интенсивностью, чем принимает. Этим и достигается охлаждающий эффект, причем разница температур в салоне автомобиля с плёнкой и без неё может доходить до 70 процентов.
Создано покрытие кузова, охлаждающее салон автомобиля без кондиционера
© TheDrive

Израильский стартап SolCold работает над охлаждающей плёнкой с января 2016 года и обещает запустить её коммерческое производство будущей осенью. Плёнка состоит из нескольких слоёв, а её работа основана на так называемой антистоксовой флуоресценции. На солнце материал отдает тепло с большей интенсивностью, чем принимает. Быстрая потеря энергии сопровождается охлаждением, и если такое покрытие использовать, скажем, в автомобиле, можно будет отказаться от кондиционера.

Создано покрытие кузова, охлаждающее салон автомобиля без кондиционера

Пока SolCold применяет пленку первого поколения с мощностью охлаждения 100 ватт на 0,3 квадратного метра. В будущем характеристики, разумеется, станут лучше, а ещё фирма собирается превратить пленку в пряжу и делать из неё охлаждающие ткани.

Для демонстрации технологии стартап объединился с Volkswagen и обклеил пленкой обычный Polo. Его и машину без специального покрытия вывезли в пустыню. На солнце разница температур в салоне достигла 14 градусов по Цельсию, хотя, по словам SolCold, может быть и больше.

Считается, что пленка может снизить температуру на 20–70 процентов. При этом в машине, которая стоит в тени и не имеется покрытия SolCold, будет жарче, чем в той, что обклеена пленкой и выставлена под палящее солнце. И хотя сейчас трудно предсказать, когда технологию начнут использовать в серийных автомобилях, Volkswagen уже пообещал применить её в одном из будущих концептов. С большой уверенностью можно говорить, что речь идет об электромобиле.