Опубликовано 17 августа 2005, 18:36

В Москве установят памятник первому российскому гвардейцу

На Преображенской площади столицы появится памятник Сергею Бухвостову, первому солдату петровской потешной роты
На Преображенской площади установят памятник первому российскому солдату Сергею Бухвостову. Именно он стал первым, кто записался в петровскую потешную роту. Впоследствии Бухвостов оказался в Преображенском полку, ходил с Петром в Азовские походы, участвовал в Северной войне.
Преображенцы начала XVIII века. Рисунки В.И. Семенова с сайта genstab.ru
Преображенцы начала XVIII века. Рисунки В.И. Семенова с сайта genstab.ru

На Преображенской площади столицы будет установлен памятник Сергею Бухвостову, первому солдату, записанному в Преображенскую "потешную" роту. Скульптуру городу преподносит Общественный международный фонд славянской письменности и культуры. Автор монумента - народный художник России Вячеслав Клыков, сообщает "Интерфакс".

Распоряжение об увековечении памяти первого солдата и гвардейца было отдано правительством Москвы в январе 2005 года. Монумент устанавливается "в целях военно-патриотического воспитания молодежи на исторических примерах служения Отечеству и боевой славы Российской Гвардии". Торжественно открытие памятника ожидается 20 августа.

Сергей Бухвостов родился в 1659 году и служил на конюшне села Преображенского. Когда в 1683 году будущий царь Петр набирал "малых робяток" для своего потешного полка, то Бухвостов записался первым. В 1691 году полк был разделен на два - Преображенский и Семеновский. Бухвостов оказался в первом. В дальнейшем преображенцы, и Бухвостов в их числе, сопровождали Петра всюду. Первый солдат участвовал в Азовских походах и в Северной войне. Во время взятия Штеттина был тяжело ранен, но продолжил службу. Бухвостов скончался в 1728 году, будучи в звании майора артиллерии.