Опубликовано 07 июня 2008, 16:50

Sollers и Fiat договорились о создании двух российских СП

Соглашение о создании совместного предприятия будет заключено в рамках Петербургского экономического форума
В субботу в рамках Петербургского международного экономического форума компании Sollers (новое название "Северсталь-авто") и Fiat подпишут соглашение о создании на территории России двух совместных предприятий: по выпуску седана Fiat Linea и производству 2,3-литровых дизельных двигателей. Объем выпуска - 50 тысяч Linea в год.
Скриншот сайта Sollers
Скриншот сайта Sollers

Компания Sollers (новое название "Северсталь-авто") планирует подписать с итальянским автопроизводителем Fiat соглашение о создании на территории России совместного предприятия по выпуску легкового автомобиля класса "C", сообщает РИА Новости. Как уточняют "Вести.Ru" на заводе станут выпускать седан Fiat Linea. Договор будет заключен в субботу в рамках Петербургского международного экономического форума.

Производство нового автомобиля класса "C" начнется в конце текущего года. Объем выпуска составит 50 тысяч машин в год. Какова будет стоимость Fiat Linea российской сборки пока не уточняется. Ожидается, что создаваемое СП будет заниматься не только сборкой этой модели, но и ее продажей, а также реализацией автомобилей Fiat, импортируемых в Россию.

Кроме того, в рамках Петербургского международного экономического форума компании Sollers и Fiat намерены подписать еще один договор, касающийся создания второго СП, которое станет заниматься выпуском 2,3-литровых дизельных двигателей и будет запущено на Заволжском моторном заводе (ЗМЗ). Агрегаты, выпускаемые на этом СП, планируется устанавливать на коммерческие автомобили Fiat Ducato, собираемые в Татарстане, и внедорожники UAZ Patriot.