Опубликовано 31 июля 2009, 14:20

На создание автозавода в Приморье Sollers получит пять миллиардов рублей

Кредитование проекта будет осуществлять Внешэкономбанк
Компания Sollers получит от Внешэкономбанка кредит на сумму пять миллиардов рублей. Эти средства будут направлены на создание на Дальнем Востоке автомобильного завода и локализацию соответствующей компонентной базы. На предприятии будут собирать машины SsangYong, Isuzu и Fiat.
Fiat Ducato
Fiat Ducato
© Fiat

Компания Sollers заключила с Внешэкономбанком соглашение о получении кредита в размере пяти миллиардов рублей. Эти средства будут направлены на создание автомобильного сборочного предприятия на Дальнем Востоке и локализации компонентной базы для завода, в частности, штамповочного производства. Соответствующий договор сроком на шесть лет был в пятницу подписан сторонами на встрече во Владивостоке. Об этом говорится в официальном пресс-релизе "Соллерса".

На предприятии планируется выпускать корейские внедорожники марки SsangYong, японские грузовики Isuzu грузоподъемностью от 1,5 до 25 тонн и различные модификации коммерческих автомобилей Fiat Ducato. Первоначально мощность завода Sollers, на котором также появятся цеха для сварки и окраски кузовов, составит 15 тысяч машин в год. Кроме того, российская компания также намерена создать на Дальнем Востоке производство по выпуску автокомпонентов.

Ожидается, что все необходимые работы по подготовке производства будут закончены к концу текущего года, а первые автомобили сойдут с конвейера в феврале 2010 года.

На данный момент у компании Sollers уже есть заводы в Татарстане (на нем выпускают Fiat Ducato и грузовики Isuzu) и Набережных Челнах (собирает машины SsangYong и Fiat). Помимо этого, фирме также принадлежит "УАЗ" и "Заволжский моторный завод" (ЗМЗ).