Опубликовано 22 мая 2023, 09:36
1 мин.

Sollers договорился о производстве автомобилей в Азербайджане

Сборку легких коммерческих автомобилей Sollers организуют на мощностях азербайджанского «Азермаша»
Российская автомобилестроительная группа Sollers будет собирать машины в Азербайджане. Как сообщает «Интерфакс», Sollers подписал меморандум о сотрудничестве с азербайджанским «Азермашем». По условиям соглашения, на местном заводе наладят производство легких коммерческих автомобилей Sollers с использованием комплектующих, импортируемых из России. На данный момент линейка Sollers состоит из двух моделей, Atlant и Argo, которые построены на базе JAC.
Sollers договорился о производстве автомобилей в Азербайджане
© Sollers Auto

Atlant и Argo начали собирать в конце ноября прошлого года на заводе Sollers в Елабуге, где до этого выпускали Ford Transit. После ухода Ford из России «Соллерс» нашел нового производственного партнера — китайскую компанию JAC, на базе моделей которой и построены Atlant и Argo. Atlant представляет собой JAC Sunray, а Argo — это JAC N25/N35.

Sollers Atlant — это прямой аналог ушедшему Ford Transit, а бескапотный грузовичок Argo сопоставим по размерам с Hyundai Porter.

Мощности сборочной площадки в Елабуге позволяют выпускать до 30 тысяч Атлантов и Арго ежегодно, а к 2028 году Sollers намерен увеличить продажи легковых коммерческих автомобилей до 50 тысяч штук в год. Поможет в этом в том числе азербайджанский «Азермаш».

Стороны договорились принять меры по удовлетворению местного спроса, осуществлению экспорта автомобилей и обмену специалистами по промсборке автомобилей между Россией и Азербайджаном.