Опубликовано 07 сентября 2022, 13:04
1 мин.

Стало известно, какие автомобили будут выпускать под российской маркой Sollers

На заводе в Елабуге наладят производство «замены» Ford Transit
Минпромторг РФ раскрыл планы «Соллерс Авто»: автостроительная компания, которая владеет УАЗ и располагает производственными мощностями в Елабуге, наладит сборку коммерческих автомобилей под собственной маркой. Иными словами, на елабужском заводе будут выпускать «замену» Ford Transit, производство которого не осуществляется с весны этого года по инициативе американской компании. С большой долей вероятности, партнерами «Соллерс Авто» в этом проекте выступят китайцы.
Стало известно, какие автомобили будут выпускать под российской маркой Sollers
© Sollers-auto.com

Из сообщения Минпромторга следует, что на предприятии в Елабуге будет налажен выпуск автомобилей «бескапотной и полукапотной компоновки полной массой от 2,5 до 4,5 тонны». Первые машины сойдут с конвейера до конца нынешнего года.

«Выпуск легких коммерческих автомобилей позволит ПАО «Соллерс Авто» заменить приостановленное производство Ford Transit в России, расширить линейку на рынке в данном сегменте, а также удовлетворить спрос на коммерческую технику со стороны российских потребителей», – заявил глава Минпромторга Денис Мантуров.

Еще в июне «Авторевю» назвал вероятного нового партнера Sollers, китайскую марку JAC, у которой есть подходящая модель на замену Ford Transit – Sunray. JAC Sunray — фургон с несущим кузовом, продольным расположением двигателя, задним приводом и шестиступенчатой «механикой». Китайские фургоны уже производят в Белоруссии и Казахстане, а в России предзаказы на модель собирают с конца мая.

JAC Sunray

JAC Sunray

© Wikipedia

У Sunray несколько модификаций, это стандартный фургон, шасси, микроавтобус и промтоварный фургон. Однако в отличие от «Транзита», у китайской модели нет версий с передним или полным приводом, при этом можно выбрать одно- или двускатную ошиновку на задней оси, длину колесной базы, высоту крыши и тип кузова.

Впрочем, в российском представительстве JAC возможное партнерство с «Соллерсом» не подтвердили.