Опубликовано 06 сентября 2022, 09:24
1 мин.

В России появится новая отечественная марка автомобилей

Глава Sollers объявил о запуске автомобильного бренда
Российская автомобилестроительная компания «Соллерс Авто», которая владеет УАЗом, будет выпускать автомобили под собственной маркой Sollers, сообщает РБК со ссылкой на генерального директора группы Николая Соболева. По его словам, новый отечественный бренд будет основан «на разумном балансе интегрированности в глобальный автопром» и при этом будет «технологически независим по критическим технологиям».
В России появится новая отечественная марка автомобилей
© Sollers-auto.com

«Мы запускаем собственный бренд. На большинстве новых проектов мы будем использовать и продвигать марку «Соллерс», — заявил Соболев на Восточном экономическом форуме.

Помимо УАЗа, в активах Sollers Заволжский моторный завод, предприятие в Елабуге, где налажено производство коммерческих Ford Transit, а также совместный с Mazda завод во Владивостоке – там производят Mazda6, CX-5 и CX-9, однако последние несколько месяцев предприятия находится в простое. В состав «Соллерс Авто» также входит инжиниринговый центр полного цикла «Соллерс Инжиниринг».

В конце августа стало известно, что за первую половину 2022 года чистый убыток «Соллерс Авто» составил 1,091 миллиарда рублей против прибыли в 277 миллионов рублей годом ранее. Выручка компании за шесть месяцев снизилась на 28,8 процента, до 26,2 миллиарда рублей, что связано с приостановкой производства и продаж автомобилей Ford Transit, которые до весны этого года собирали в Елабуге.

ПАО «Соллерс Авто» принадлежит ООО «Соллерс Груп» (ранее — ООО «Эрфикс»), которым до июня этого года владел Вадим Швецов. В середине лета выянилось, что Швецов продал свой пакет в 76,7 процента акций компании «Альтер Инвест», которую зарегистрировали только 17 июня. «Альтер Инвест» в свою очередь на 39,5 процента принадлежит главе УАЗа и «Соллерс Форд» Адилю Ширинову.