Опубликовано 22 марта 2006, 15:08

АвтоВАЗ будет торговать запчастями для своих автомобилей

Договор между АвтоВАЗом и компанией "СОЛО" будет расторгнут
Руководство компании "СОЛО" и АвтоВАЗ подписали соглашение о расторжении договора о поставках запасных частей. Договор, который будет расторгнут 1 апреля 2006 года, давал компании "СОЛО" эксклюзивное право на реализацию запчастей к автомобилям Lada на внутреннем рынке.
АвтоВАЗ будет торговать запчастями для своих автомобилей

АвтоВАЗ во вторник получил эксклюзивное право на торговлю запасными частями для автомобилей Lada. Ранее этим правом обладала компания "Соло", принадлежащая самарской группе компаний "СОК". Договор с группой "СОК", заключенный в 2003 году сроком на пять лет, был расторгнут досрочно.

Ранее АвтоВАЗ планировал расторгнуть договор с группой "Сок" в одностороннем порядке, что предусматривало наложение на него штрафных санкций. Однако в январе руководство "Сок" выступило с инициативой "оптимизировать дальнейшее сотрудничество", расторгнув договор по обоюдному согласию и без штрафов.

Передача торговли запасными частями менеджменту АвтоВАЗа стала очередным шагом нового руководства автозавода, направленным на сокращение сотрудничества с группой "Сок". Ранее компания лишилась приоритетного права на торговлю автомобилями Lada. Кроме того, в последние месяцы свои посты покинули топ-менеджеры Волжского автозавода, связанные с компанией "Сок"

Сумма поставок запасных частей к автомобилям Lada компании "СОЛО" в 2005 году составила около 3 миллиарда 433 миллиона рублей.