Опубликовано 16 декабря 2014, 16:41

Hyundai Sonata нового поколения сделали гибридом

Новая гибридная "Соната" потребляет 5,5 литра топлива на 100 километров
Компания Hyundai официально представила гибридный седан Sonata нового поколения. Модель стала мощнее по сравнению с предшественником.
Hyundai Sonata Hybrid
Hyundai Sonata Hybrid
© Hyundai

Компания Hyundai официально представила гибридную модификацию седана Sonata нового поколения. Презентация новинки состоялась на специальном мероприятии в Сеуле.

Гибридная Sonata предыдущего поколения также комплектовалась бензиновым мотором 2.0 семейства Nu, но с распределенным впрыском топлива. Отдача двигателя составляла 150 лошадиных сил, а электромотора -- 47 сил. Расход топлива -- 5,9 литра на "сотню".

В состав силовой установки "Сонаты" вошел двухлитровый бензиновый двигатель семейства Nu, оснащенный прямым впрыском топлива и развивающий 156 лошадиных сил, 51-сильный электродвигатель, шестиступенчатая автоматическая коробка передач и комплект литий-полимерных аккумуляторов емкостью 1,62 киловатт-часа. Это на 13,3 процента больше, чем у предшественника.

Hyundai Sonata нового поколения сделали гибридом

Динамические характеристики модели в Hyundai не привели, но отметили, что с 16-дюймовыми колесными дисками расход топлива составляет 5,5 литра на 100 километров пробега, а с 17-дюймовыми – 5,6 литра.

Разработка новой гибридной «Сонаты» заняла 27 месяцев. В создание модели было инвестировано 180 миллиардов вон (чуть более 163 миллионов долларов США).

Гибридный седан от обычного можно отличить по другой решетке радиатора, светотехнике, диффузору и хромированным молдингам в нижней части дверей. Коэффициент лобового сопротивления Sonata Hybrid составляет 0,24.

Продажи гибридной "Сонаты" на рынках за пределами Южной Кореи начнутся во второй половине 2015 года. В том же году будет представлена «Соната» с возможностью зарядки аккумуляторов от бытовой электросети. Автопроизводитель рассчитывает реализовать в следующем году 55 тысяч экземпляров гибридного седана, из которых 18 тысяч продадут в Корее.

Hyundai Sonata нового поколения сделали гибридом

Седан Hyundai Sonata нового поколения дебютировал весной. Модель получила усовершенствованное шасси предшественника. "Соната" может быть укомплектована тремя бензиновыми моторами мощностью от 151 до 193 лошадиных сил, которые сочетаются с шестиступенчатыми "автоматом" и "механикой".

Hyundai Sonata нового поколения сделали гибридом