Опубликовано 04 декабря 2012, 22:36

BMW лишит "семерку" моторов V12

Топовые версии седана перейдут на более компактные моторы
Компания BMW может отказаться от использования моторов V12 на автомобилях семейства 7-Series следующего поколения. Седьмая по счету генерация модели должна появиться в 2016 году.
BMW 760Li
BMW 760Li
© BMW

Компания BMW рассматривает возможность отказа от использования двигателей V12 на автомобилях семейства 7-Series следующего поколения. На смену этому агрегату придет мотор меньшего объема с меньшим количеством цилиндров, но с турбиной. Не исключена вероятность, наддувов у самого мощного мотора флагманского седана будет три. Об этом сообщает издание LeftLane News.

На сегодняшний день "семерка" с двигателем V12 доступна в двух модификациях – с обычной и удлиненной колесной базой. Шестилитровый мотор у этих версий 544 лошадиных сил, что позволяет седану разгоняться до "сотни" за 4,6 секунды. В России стоимость первого из этих вариантов составляет 6 миллионов 600 тысяч рублей, второго – шесть миллионов рублей.

Также в этом году компания BMW отметила 25 юбилей использования двигателей V12. В честь этого события руководство немецкого концерна решилось на выпуск эксклюзивной версии семерки. Тираж для США составляет 25 единиц.

Когда будет принято окончательное решение по поводу вывода из моторной гаммы 7-Series агрегатов V12 – не сообщается. Появление "семерки" нового поколения запланировано на 2016 год.