Опубликовано 06 августа 2008, 22:10

Компания Lotus научила электромобили шуметь

Компания Lotus разработала звуковую установку, благодаря которой бесшумные автомобили на электротяге можно будет услышать издалека
Компания Lotus разработала звуковую установку, благодаря которой бесшумные автомобили на электротяге (электромобили или машины с гибридными установками) можно будет услышать издалека. О необходимости использования подобных установок не раз заявляли представители организаций, помогающих незрячим людям и людям с ослабленным слухом.
Иллюстрация компании Lotus Engineering
Иллюстрация компании Lotus Engineering

Компания Lotus Engineering разработала звуковую установку "Safe & Sound", благодаря которой незрячие и люди с ослабленным слухом смогут узнать, что к ним приближается электромобиль или машина с гибридной силовой установкой, которые передвигаются на электротяге практически бесшумно. Система, разработанная инженерами Lotus, состоит из влагозащищенного динамика, помещенного в районе переднего бампера, и электронного блока, отслеживающего степень нажатия на педаль газа и режим работы гибридной установки, и имитирующего звук настоящего двигателя.

Причем уровень шума может меняться - чем сильнее нажата педаль газа, тем сильнее "ревет" виртуальный мотор. Звук, издаваемый установкой, может быть любым, однако разработчики считают, что лучше использовать имитацию традиционного двигателя, звучание которого легко распознать даже в полной темноте.

На гибридных автомобилях электронный блок системы "Safe & Sound" может отслеживать, какой из двигателей сейчас работает - электрический или обычный, и отключать звуковой генератор в ситуации, когда заведен традиционный мотор. Для демонстрации этой функции компания Lotus построила экспериментальный автомобиль на базе Toyota Prius. Однако сроки появления подобной системы на серийных машинах пока не сообщаются.