Опубликовано 12 декабря 2011, 19:23

У Гран-при Европы сменился организатор

Правительство автономного сообщества Валенсия взяло на себя обязанности по проведению городской гонки Формулы-1
Правительство автономного сообщества Валенсия взяло на себя обязанности по проведению уличной гонки Формулы-1. Раньше организацией Гран-при Европы в этом испанском городе занималась частная компания Valmor Sport. Смена промоутера не повлияет на контрактные обязательства перед Формулой-1 и Берни Экклстоуном.
Гран-при Европы в Валенсии
Гран-при Европы в Валенсии
© Scuderia Ferrari

Власти автономного сообщества Валенсия получили контроль над проведением Гран-при Европы Формулы-1. Об этом сообщает газета AS. Ранее организацией уличной гонки Формулы-1 занималась частная компания Valmor Sport. К настоящему моменту долги этой фирмы достигли 30 миллионов евро. Организация Generalitat Valenciana, объединяющая в себе и парламент, и правительство, и президента Валенсии, согласилась выкупить компанию за номинальную сумму с условием погашения всех задолженностей.

В пресс-службе этой структуры подтвердили факт приобретения Valmor Sport, уточнив, что смена собственника не повлияет на контрактные обязательства перед Формулой-1 и Берни Экклстоуном. В ближайшем будущем Generalitat Valenciana готовится провести реструктуризацию нового актива, внедрив в компании более эффективную систему управления.

Одновременно с коммерческими правами на бренд "Гран-при Европы" Valmor Sport контролирует соревнования, проводимые на стационарном автодроме имени Рикардо Тормо в пригороде Валенсии. Эта трасса используется для местных и европейских соревнований, а также для тестов Формулы-1. Директор автодрома имени Рикардо Тормо Хулио Гарсия Химено назначен временным управляющим Valmor Sport.