Опубликовано 16 ноября 2012, 16:54

Компания Chevrolet построила маленький электрокар

Хэтчбек Spark получил 136-сильный электромотор
Компания Chevrolet представила электрическую модификацию компактного хэтчбека Spark, публичный дебют которой пройдет в рамках ноябрьского моторшоу в Лос-Анджелесе. Новинка оснащена 136-сильным мотором и литиевыми батареями емкостью 20 киловатт-часов.
Электрический Chevrolet Spark
Электрический Chevrolet Spark
© Chevrolet

Компания Chevrolet представила электрическую модификацию компактного хэтчбека Spark. Ее публичный дебют пройдет в рамках ноябрьского моторшоу в Лос-Анджелесе.

Новинка оснащена электродвигателем на постоянных магнитах и с масляным охлаждением. Его мощность составляет 136 лошадиных сил, а максимальный крутящий момент равен 542 Нм. Мотор питается от комплекта литий-ионных аккумуляторов емкостью 20 киловатт-часов, расположенных под задними сиденьями и частично в багажнике.

Производитель предоставит гарантию на батареи — восемь лет или 160 тысяч километров пробега. По словам представителей Chevrolet, большая часть (чуть более 75 процентов) агрегатов силовой установки позаимствованы у гибрида Volt, а также у гибридных пикапов и внедорожников концерна GM.

С нуля до 96 километров в час электрический "Спарк" может разгоняться за восемь секунд. Запас хода новинки — не сообщается. Зарядить батареи от 240-вольтовой розетки можно за семь часов. С помощью специальной станции аккумуляторы на 80 процентов "заправятся" за 20 минут. Следить за уровнем заряда можно будет при помощи приложения для смартфонов.

К американским дилерам модель поступит летом следующего года.

Тег: