Опубликовано 18 апреля 2003, 18:09

Спецномера и спецсигналы сохранятся еще некоторое время

Представители ГИБДД МВД РФ заявили в четверг о том, что новая поправка в действующий закон “О безопасности дорожного движения”, принятая Госдумой РФ и запрещающая широкое применение специальных сигналов и регистрационных знаков, на данный момент не имеет юридической силы
Представители ГИБДД МВД РФ заявили в четверг о том, что новая поправка в действующий закон “О безопасности дорожного движения”, принятая Госдумой РФ и запрещающая широкое применение специальных сигналов и регистрационных знаков, на данный момент не имеет юридической силы. К исполнению этой поправки сотрудники ГИБДД смогут приступить лишь после того, как поправка будет утверждена Советом Федерации и президентом России.
Фото РТР.
Фото РТР.

Новая поправка в действующий закон "О безопасности дорожного движения", принятая Государственной Думой 11 апреля, не будет выполняться госавтоинспекцией до вступления ее в законную силу. Об этом в четверг сообщило агентство “Интерфакс”. По словам источника в Главном управлении ГИБДД МВД РФ, данная поправка не имеет юридической силы до тех пор, пока ее не утвердит Совет Федерации и президент России.

Представитель ГИБДД также заявил, что, по его мнению, "дискутируемая поправка больше похожа на предвыборный ход, чем на реальную заботу о положении на дороге", а также не исключил возможность, что поправка будет отклонена "другими законотворческими инстанциями". По его словам, с 1 апреля 2002 года в России уже была проведена перерегистрация транспортных средств со спецномерами и сигналами в рамках выполнения постановления правительства РФ. Благодаря этим мерам число “особых” автомобилей было сокращено на 1 200 штук.