Опубликовано 13 июня 2023, 11:09
2 мин.

Rolls-Royce рассказала о тестах электрокара Spectre

Прототипы суперкупе проехали в общей сложности 2,5 миллиона километров — это соответствует более 400 годам эксплуатации
Компания Rolls-Royce рассказала о тестах электрического купе Spectre. Разработанная для модели программа испытаний стала самой обширной и сложной в истории. Её протяженность составила 2,5 миллиона километров. Помимо обычных оценок работы силовой установкой и других узлов, инженеры Rolls-Royce придумали для Spectre ряд специфических тестов, имитирующих, к примеру, разговор владельца по телефону рядом с ожидающим вертолетом или проверку ездовых качеств в определенных локациях.
Rolls-Royce рассказала о тестах электрокара Spectre
© Rolls-Royce

Компания Rolls-Royce объявила о завершении программы испытаний электрического купе Spectre. Тесты проходили за полярным кругом при температуре минус 40 градусов по Цельсию. Машины испытывали изнуряющей жарой в пустынях, гоняли по живописным горным перевалам и улицам крупнейших мировых столиц. В общей сложности прототипы Spectre проехали 2,5 миллиона километров, что соответствует более 400 годам эксплуатации.

Rolls-Royce рассказала о тестах электрокара Spectre

© Rolls-Royce

Одним из этапов программы стал так называемый анализ образа жизни (Lifestyle Analysis). Это ряд специфических тестов, имитирующих возможные сценарии использования автомобиля. Например, ездовые качества проверяли в местах проживания ультрахайнетов: в курортном городе Санья на китайском острове Хайнань, в Дубае, калифорнийской долине Напа и Лондоне. Но динамическими испытаниями дело, конечно же, не ограничилось — и для электрокара придумали несколько статических тестов.

Rolls-Royce рассказала о тестах электрокара Spectre

© Rolls-Royce

Как насчет разговора по телефону рядом с ожидающим вертолетом или проверки стабильности интернет-соединения, когда автомобиль припаркован между двумя небоскребами? Впрочем, прорабатывали не только такие экзотические варианты, но и вполне утилитарные. К примеру, удобно ли будет класть в Spectre длинные чехлы для вечернего костюма или платья. Досталось даже электрическим приводам дверей. После тестов в холмистой местности их дополнили гироскопом и датчиками ускорений, что обеспечило постоянную скорость открытия и закрытия независимо от угла наклона машины.

По словам Rolls-Royce, очередь за Spectre растянулась до 2025 года. Духовный наследник Phantom Coupé и замена фастбека Wraith использует электронную архитектуру «децентрализованного интеллекта» и двухмоторную силовую установку мощностью 430 киловатт (585 л.с.) и 900 Нм крутящего момента. С места до ста электрическое суперкупе разгоняется за 4,5 секунды (Ghost — 4,8 c, Phantom — 5,3 c), дальность хода — 520 километров по циклу WLTP.