Опубликовано 08 октября 2007, 23:50

Благодаря своему изобретению британец смог оспорить показания радара

Житель Англии изобрел новое устройство, которое позволяет замерять скорость, время и местоположение машины
Житель Великобритании Филипп Танн изобрел новое устройство, которое позволяет замерять скорость, время и местоположение машины. Благодаря своему изобретению он смог збежать уплаты штрафа за превышение скорости и доказать в суде, что установленные на дорогах страны радары неточно замеряют скорость.
Камера контроля скорости
Камера контроля скорости
© с сайта Citytransport.info

В Великобритании местный житель Филипп Танн (Phillip Tann) благодаря своему новому изобретению, замеряющему скорость, время и местоположение машины, сумел избежать уплаты штрафа за превышение скорости на 12 миль в час (около 19 километров в час) и в суде доказал, что установленные на дорогах страны радары неточно замеряют скорость. Об этом сообщает Sky News.

По информации издания, Танн тестировал свое изобретение на одной из автомагистралей страны, а спустя некоторое время ему пришла квитанция на оплату штрафа за превышение скорости. Согласно документу, он ехал по дороге со скоростью 42 мили в час, при разрешенных на этом участке дороги 30 милях. В свою очередь Филипп считал, что не нарушал скоростной режим и решил оспорить это в суде, предъявив в качестве доказательства показания своего прибора, зафиксировавшего скорость чуть более 29 миль в час. Суду пришлось согласиться, так как офицер полиции, заснявший Танна на камеру, ко времени разбирательства уволился, и никаких доказательств со стороны обвинения представлено не было.

В свою очередь, представители полиции остались недовольны исходом дела и заявили, что радар работает исправно и всегда верно замеряет скорость, проезжающих машин.

Новое изобретение Танна, получившее название Autopoietic System, представляет собой устройство наподобие "черное ящика" в самолетах. По словам Филиппа, она намного эффективнее и точнее замеряет скорость и расстояние, пройденное автомобилем, чем, например, обычная система спутниковой навигации.