Опубликовано 28 февраля 2013, 19:31

Микко Хирвонен установил мировой рекорд скорости в помещении

Пилот команды Citroen побил предыдущий рекорд на 0,02 километра в час
Микко Хирвонен — пилот команды Citroen в WRC — установил новый мировой рекорд по максимальной скорости в помещении. Это достижение, которое превзошло предыдущий результат всего на 0,02 секунды, будет занесено в Книгу рекордов Гиннесса.
SpeedCar Xtreme Cross Kart Микко Хирвонена
SpeedCar Xtreme Cross Kart Микко Хирвонена
© с сайта wrc.com

Микко Хирвонен — пилот выступающей в чемпионате мира по ралли (WRC) команды Citroen — установил новый мировой рекорд по максимальной скорости в помещении. Это достижение, которое превзошло предыдущий результат всего на 0,02 километра в час, будет занесено в Книгу рекордов Гиннесса.

Заезд проходил в одном из выставочных центров в Финляндии. Хирвонен использовал собственный багги SpeedCar Xtreme Cross Kart, оснащенный 150-сильным двигателем Suzuki объемом 750 кубических сантиметров и весящий всего 312 килограммов. На нем пилот смог разогнаться до 140 километров в час.

По словам организаторов заезда, развить большую скорость было сложно из-за скользкого бетонного пола выставочного комплекса. Хирвонен добавил, что при дополнительной настройке автомобиля сможет разогнаться еще быстрее.

Предыдущий рекорд скорости в помещении принадлежал гонщику, каскадеру и одному из ведущих американской версии телешоу Top Gear Тэннеру Фаусту. В сентябре 2011 года он на 560-сильном ралли-кроссовом хэтчбеке Ford Fiesta разогнался до 139,98 километра в час. Заезд проходил в одном их складов в США.

Тег: