Опубликовано 08 августа 2022, 09:29
2 мин.

Заезд быстрейших машин на соляном озере Бонневиль отменен

«Неделя скорости» не состоится из-за дождей, подтопивших долину
Раз в год несколько сотен поклонников скорости собираются на высохшем соляном озере Бонневиль в штате Юта, где проходят заезды на сверхбыстрых автомобилях и мотоциклах в рамках «Недели скорости». В 2022 году мероприятие не состоится: давно высохшая соляная поверхность оказалась затоплена из-за сильнейших дождей. Решение об отмене гонки приняла Южно-калифорнийская ассоциация хронометристов (Southern California Timing Association, SCTA). В настоящее время участники, которые уже успели прибыть на место, спасают от воды машины и оборудование.
Заезд быстрейших машин на соляном озере Бонневиль отменен
© The Drive со ссылкой на соцсети

Сильнейшие ливни обрушились на штат Юта в минувшие выходные, в результате чего высохшее озеро оказалось покрыто слоем воды. Изначально организаторы рассчитывали, что отменить придется лишь воскресную гонку — они надеялись, что солнце и ветер осушат поверхность. Однако в воскресенье стало понятно, что ситуация не изменится к лучшему, и SCTA объявила в соцсетах о полной отмене всех соревнований, которые должны были завершится лишь в следующие выходные.

Заезд быстрейших машин на соляном озере Бонневиль отменен

© The Drive со ссылкой на соцсети

К моменту, когда стало известно об отмене «Недели скорости», многие участники успели не только прибыть на место, но и разложить оборудование и выгнать машины на озеро. Теперь они спешно спасают все имущество, однако соль, смешавшаяся с водой, превратилась в вязкую субстанцию, что осложняет эвакуацию с Бонневиля.

«Мы делаем все возможное, чтобы вывезти все с подтопленной территории, — говорится в официальном заявлении организаторов. — За пропавшим имуществом обращайтесь в пункт регистрации участников».

Это далеко не первый случай отмены «Недели скорости». Более того, еще в 2015 году мероприятие было под угрозой из-за требований экоактивистов. Они выступали против проведения гонок на Бонневиле из-за того, что твердый соляной панцирь, сковывавший равнину, из года в год вымывается и не восстанавливается, и уже тогда он достигал рекордно низкого уровня. Так, если в 50-х годах прошлого века его толщина составляла около метра, то сейчас он местами истончился до нескольких сантиметров.

Источник:The Drive