Опубликовано 07 марта 2023, 21:03
1 мин.

Российские блогеры сделали «Жигулям» колеса-шары из арматуры

Блогеры из «Гаража 54» сумели прокатиться на автомобиле с такими колесами
Российские блогеры сделали «Жигули» на колесах в форме огромных шаров из арматуры. Авторами проекта выступили создатели YouTube-канала «Гараж 54». Для каждого «колеса» взяли толстую арматуру, которую скруглили на специальном станке, а затем сварили вместе несколько элементов, закрепив конструкцию полукруглыми ребрами жесткости. Внутри конструкции расположилась несущая ось, которая обеспечивает нужную жесткость колесу. После сварки каждое колесо покрасили в белый цвет, под тон кузова автомобиля.
Российские блогеры сделали «Жигулям» колеса-шары из арматуры
© Гараж 54 / YouTube

В качестве подопытного автомобиля выбрали советскую «копейку», которая получила название «Луноход» за сходство сферических колес с колесами этих аппаратов. После того, как все работы были завершены, машине устроили тест-драйв.

Несмотря на очень специфическую конструкцию колес, автору ролика удалось прокатиться на «копейке». Единственной проблемой стало то, что шары были полые внутри и туда моментально забивался снег, однако спустя несколько попыток, на автомобиле даже удалось немного разогнаться.

В конце февраля те же блогеры провели другой эксперимент — они установили в «Жигули» 500 фильтров от сигарет вместо обычного воздушного фильтра. К удивлению даже самих авторов, такая кустарная конструкция позволила на какое-то время защитить автомобиль даже от микроскопических частичек пыли.