Опубликовано 21 декабря 2022, 13:04
1 мин.

Kia Sportage возвращается в Россию: его привезут из Китая

Поставками китайских Kia Sportage займется «Авилон»
Kia Sportage больше не производится в России, однако дилерский холдинг «Авилон» намерен вернуть модель на рынок – кроссоверы будут возить в страну из Китая. Первая партия из 100 экземпляров Sportage «уже находится в поставке», выяснила «Российская газета», причем как минимум два автомобиля забронированы. Стоит отметить, что китайский Sportage отличается от одноименной модели, которую собирали в Калининграде: он построен на базе Hyundai ix35, а внешне напоминает одновременно Seltos и Sorento.
Kia Sportage Ace
Kia Sportage Ace
© Autohome.com.cn

«Авилон» оценил Sportage из Китая в 3 050 555 рублей. За эту цену для заказа доступен кроссовер в максимальной комплектации, включающей адаптивный круиз-контроль, 10,25-дюймовый экран мультимединой системы, люк на крыше, кондиционер, систему слепых зон, адаптивные фары и другое. В спецификации для китайского рынка Sportage оснащается «атмосферником» объемом 2,0 литра мощностью 161 лошадиная сила, пару которому составляет шестидиапазонный автомат. Полный привод модели не положен.

Kia Sportage Ace для Китая

© Autohome.com.cn

ГлобальныйKia Sportage четертого поколения

© Kia

В Китае этот кроссовер в его нынешнем виде продается с 2021 года – там он известен под именем Sportage Ace и производится на совместном предприятии Kia-Dongfeng. Помимо упомянутого «атмосферника», модель также доступна в КНР с топовым 200-сильным двигателем объемом 1,5 литра в паре с семидиапазонным «роботом». Цены на местном рынке начинаются от 139,8 тысячи юаней (1,4 миллиона рублей по нынешнему курсу).

Параллельно со Sportage Ace в Китае доступен и обычный Спортейдж четвертого поколения, но под названием KX5. Он тоже есть в российских автосалонах – некоторое количество кроссоверов, которые успели собрать на «Автоторе» до того, как завод ушел в простой, отгрузили дилерам. При рекомендованной розничной цене в 2,85 миллиона рублей реальная стоимость модели может достигать 4,8 миллиона.