Опубликовано 26 марта 2023, 16:00
1 мин.

Видео: гибридный Kia Sportage разочаровал экспертов в «лосином тесте»

Кроссовер оказался хуже соплатформенного Hyundai Tucson PHEV
Новейший гибридный кроссовер Kia Sportage PHEV неудачно испытали «лосиным тестом». Испанское издание km77 протестировало новинку традиционным для себя способом: в рамках заездов машина должна резко перестроиться — как при встрече с настоящим животным — в соседнюю полосу движения и при этом не задеть ни одного конуса, оставшись в рамках отведённого автомобилю коридора, а затем вернуться в свою полосу движения. Но модель Kia с бензоэлектрической силовой установкой мощностью 265 лошадиных сил не порадовала экспертов своим поведением на полигоне.

Аналогичная силовая установка полагается и соплатформенному Hyundai Tucson PHEV, который прошёл проверку «лосиным тестом» ранее. И эксперты выяснили, что два кроссовера имеют разные настройки ходовой части.

Если в слаломе Kia оказался лучше Hyundai, то в «лосином тесте» ситуация была противоположная. На эталонной для издания скорости 77 километров в час пройти испытание не удалось ни одному из корейских кроссоверов.

Преодолеть «лосиный тест» Tucson PHEV смог только со скоростью 74 километров в час, а вот Sportage PHEV смог увернуться от конусов только на 71 километре в час. Эксперты отметили, что серьёзной разницы в поведении двух машин не заметили, но в целом модель Hyundai отличается чуть более лучшей управляемостью. На этом фоне результаты Kia были названы откровенно плохими.