Опубликовано 26 ноября 2022, 23:23
1 мин.

В Краснодаре продают броневик Mercedes-Benz как у Путина

15-летний минивэн стоит почти в семь раз дороже нового
В Краснодаре продают броневик Mercedes-Benz Sprinter, который очень похож на выездной автомобиль Президента России Владимира Путина. За пуленепробиваемый однообъёмник 2007 года выпуска с роскошным шестиместным салоном и пробегом 3,5 тысячи километров автосалон хочет выручить 15 миллионов рублей. Для сравнения новый базовый фургон Mercedes-Benz Sprinter со 114-сильным дизелем стоит в Германии 34 270 евро (эквивалент 2,17 миллиона рублей).
В Краснодаре продают броневик Mercedes-Benz как у Путина
© lugov-auto.ru

Описание бронированного Mercedes-Benz Sprinter скупое: известно, что у минивэна задний привод, автоматическая трансмиссия и бензиновый 3,5-литровый двигатель мощностью 258 лошадиных сил. Очевидно, что речь идёт о моторе M272: V-образной «шестёрке» с пиковым крутящим моментом 340 Нм.

Судя по индексу и двускатной задней ошиновке, за основу взяли самый «тяжёлый» Sprtiner с полной массой более 3,5 тонны, но со стандартной крышей. Сходство с «президентским» автомобилем достигается за счёт пуленепробиваемых стёкол, шин с увеличенной боковиной и наличия флагштоков в передних крыльях.

Аналогичный Mercedes-Benz в выездном кортеже Владимира Путина, platesmania.com

Аналогичный Mercedes-Benz в выездном кортеже Владимира Путина, platesmania.com

Конечно, краснодарский минивэн не из Гаража особого назначения, а уровень баллистической защиты меньше, чем у автомобиля российского лидера. Характерная деталь — сохранившаяся сдвижная боковая дверь. У минивэна из правительственного гаража створка открывается иначе.

Салон броневика роскошный, но спереди это не очевидно, ведь кресла водителя и переднего пассажира стандартные. Зато сзади установлены мультиконтурные сиденья с оттоманками и целой гаммой электрорегулировок, а с потолка свисает телевизор. Несовременная электроника выдаёт год выпуска минивэна, но сохранность автомобиля соответствует пробегу.

Бронированные автомобили всегда стоят дороже «лёгких» аналогов: например, новый автобус Mercedes-Benz Sprtinter с баллистической защитой от Klassen в Россию готовы привезти за 34 миллиона рублей.