Опубликовано 13 мая 2008, 18:41

Компания Lotus поможет голландцам в создании спорткаров

Производитель спорткаров Spyker подписал с Lotus соглашение о совместной разработке всех своих новых моделей
Компания Spyker подписала с известным британским производителем спортивных автомобилей Lotus соглашение о совместной разработке всех новых моделей голландской марки и обмене платформами и компонентами. Специалисты Lotus будут участвовать в создании и доводке внедорожника D8 Peking-to-Paris и спорткара C8 Aileron.
Spyker C8 Aileron
Spyker C8 Aileron
© Spyker

Известный британский производитель спортивных автомобилей Lotus подписал во вторник с компанией Spyker соглашение о совместной разработке всех новых моделей голландской марки и поставке для них платформ и компонентов. Об этом говорится в официальном сообщении Spyker.

По словам владельца марки Spyker Виктора Мюллера (Victor Muller), одними из первых проектов, в которых примут участие специалисты Lotus, станет разработка и доводка внедорожника D8 Peking-to-Paris и новой версии спорткара C8 – Aileron. Компания Lotus предоставит голландцам свои ноу-хау, включая технологии создания автомобилей с легкими кузовами.

Напомним, что выход на рынок автомобилей Spyker D8 Peking-to-Paris и C8 Aileron запланирован на 2009. Первый из них получит шестилитровый бензиновый двигатель W12 мощностью 500 лошадиных сил, а второй – 500-сильный мотор объемом 4,2 литра. Стоимость таких машин пока не известна.