Опубликовано 18 июля 2011, 15:34

Для самого мощного автомобиля в мире выбрали название

Компания Shelby Supercars огласила название новой модели, которая станет самым мощным автомобилем в мире
Компания Shelby Supercars (SSC) объявила название своей новой модели — суперкара, который, как ранее заявляли разработчики станет самой мощной и быстрой серийной машиной в мире. Автомобиль будет называться "Tuatara" (читается "Тутара").
SSC Tuatara. Скриншот видеоролика с презентацией названия
SSC Tuatara. Скриншот видеоролика с презентацией названия

Компания Shelby Supercars (SSC) объявила название своей новой модели — суперкара, который, как ранее заявляли разработчики станет самой мощной и быстрой серийной машиной в мире. Автомобиль получил имя "Tuatara" (читается "Тутара") — в честь рептилии, обитающей в Новой Зеландии. С языка маори слово "тутара" переводится как "иглы на спине", что, по задумке SSC, должно ассоциироваться с формой задних спойлеров суперкара.

Новинка будет полностью изготовлена из карбона, за исключением алюминиевых силовых элементов кузова. В моторном отсеке автомобиля расположится семилитровый восьмицилиндровый двигатель с двумя турбинами, мощность которого составит примерно 1350 лошадиных сил, а его "красная зона" будет начинаться с 9000 оборотов в минуту. Мотор сможет агрегатироваться либо с семиступенчатой механической коробкой передач, либо с семиступенчатым "роботом" SMG с возможностью смены ступеней подрулевыми лепестками.

Для самого мощного автомобиля в мире выбрали название

В компании SSC предполагают, что суперкар Tuatara сможет побить рекорд скорости, установленный 1200-сильным Bugatti Veyron Super Sport, разогнавшимся до 431 километра в час. По предварительной информации, с нуля до 96 километров в час "Тутара" сможет разгоняться за 2,8 секунды, а ее максимальная скорость составит 440 километров в час.

Как сообщалось ранее, новая модель SSC также получит 19-дюймовые колесные диски, выполненные из карбона единым куском, и карбон-керамические тормозные механизмы Brembo.

Ожидается, что продажи SSC Tuatara начнутся в конце текущего года. Цены на суперкар в США будут начинаться от 970 тысяч долларов.

Для самого мощного автомобиля в мире выбрали название
Для самого мощного автомобиля в мире выбрали название
Тег: