Опубликовано 24 апреля 2009, 20:36

Во Всеволожске открылся завод автокомпонентов

Во Всеволожске открылось совместное предприятие "Стадко" по выпуску автокомпонентов
Испанская компания Gestamp Automocion совместно с российской "Северсталью" в пятницу объявили об открытии во Всеволожске Ленинградской области завода по выпуску компонентов для автомобилей. На первом этапе предприятие "Стадко" будет производить детали для завода Ford, расположенного неподалеку.
Завод Ford во Всеволожске
Завод Ford во Всеволожске

В городе Всеволожск Ленинградской области открылось совместное предприятие российской "Северстали" и испанской компании Gestamp Automocion по выпуску штампованных деталей для автомобилей. На первом этапе завод "Стадко" будет выпускать компоненты для расположенного неподалеку предприятия Ford. Об этом сообщает РИА Новости.

Инвестиции в строительство завода составили 65 миллионов евро. Максимальная мощность конвейера - 110 тысяч автокомплектов в год. Изначально в 2009 году такое количество и планировалось поставить "Форду", но из-за низкого спроса на машины эти цифры придется корректировать.

По словам гендиректора Gestamp Automocion Франциско Рибераса, продукцией завода также заинтересовалось Петербургское предприятие GM. В настоящее время заготовки для собираемых автомобилей поставляются из Европы, но в перспективе возможен переход на российскую продукцию. "Новый проект для GM и все дальнейшие проекты войдут во вторую фазу инвестирования. Сейчас говорить об окончательной сумме трудно, но речь идет примерно о 50 миллионах евро", - отметил Риберас.


Испанцы хотят выпускать в России комплектующие для иномарок - Auto.Lenta.Ru, 21.02.2007
"Северсталь-Авто" будет штамповать детали для иномарок - Auto.Lenta.Ru, 09.10.2006