Опубликовано 12 июля 2012, 16:44

"Лады" оснастят системой стабилизации

"АвтоВАЗ" изучит возможность установки на "Лады" системы "старт-стоп"
"АвтоВАЗ" расширил сотрудничество с компанией Bosch. Стороны займутся адаптацией антиблокировочной системы тормозов и системы стабилизации на "Ладах", а также изучением возможности установки на российские машины электрических, гибридных силовых установок и системы "старт-стоп".
Lada Granta
Lada Granta
© Петра Баканова, Motor.Ru

Компании "АвтоВАЗ" и Bosch начнут совместную работу в области совершенствования автокомпонентов, используемых на "Ладах", а также внедрения на российские автомобили технологий, снижающих уровень выбросов CO2. Об этом говорится в протоколе о техническом сотрудничестве на период до 2017 года, подписанном 11 июля президентом Волжского автозавода Игорем Комаровым и членом правления Bosch Петером Тироллером.

Среди основных направлений сотрудничества — адаптация антиблокировочной системы тормозов и системы стабилизации на "Ладах". Кроме того, стороны будут разрабатывать и испытывать варианты систем управления двигателем, которые помогут в достижении будущих норм токсичности и требований к уровню CO2.

О желании установить систему стабилизации на свои модели в "АвтоВАЗе" заявили еще в 2010 году. Тогда вице-президент компании по закупкам Дамир Кашапов сообщил, что первым автомобилем с ESP станет седан Lada Granta. Точный срок появления системы на этой модели не назывался.

К перспективному направлению партнерства относятся изучение возможности установки на модели "АвтоВАЗа" электрических и гибридных силовых установок, а также системы "старт-стоп".

Компания Bosch является партнером Волжского автозавода почти с момента начала выпуска первых "Лад". Производитель поставляет предприятию гидроагрегаты АБС, датчики скорости, генераторы, стартеры и датчики кислорода.