Опубликовано 26 февраля 2024, 08:08
1 мин.

Stellantis может заменить Maserati Levante китайским электрокаром

На старейшем автозаводе Италии хотят собирать модели из Поднебесной
Stellantis может заменить Maserati Levante китайским электрокаром. Сенсационное заявление сделал на минувшей неделе босс автоконцерна Карлос Таварес. Топ-менеджер Stellantis подтвердил, что электрокары марки Leapmotor могут прописаться в Италии, если такое производство будет экономически целесообразным. Инсайдеры Automotive News Europe утверждают: речь идёт о локализации «китайцев» на фабрике FIAT Mirafiori в Турине.
Stellantis может заменить Maserati Levante китайским электрокаром
© Leapmotor

В настоящий момент на заводе FIAT Mirafiori выпускают городские хэтчбеки FIAT 500/500e и Maserati Levante, причём тиражи суперкроссовера невелики, и его отставка — дело времени. По неофициальным данным, именно китайский Leapmotor — кандидат на загрузку площадки в Турине. В концерне Stellantis планируют выпускать в Италии до 150 тысяч электрокаров ежегодно.

Производство «китайцев» может начаться в 2026 или 2027 году, и такой расклад весьма вероятен, ведь Maserati Levante уйдёт в отставку до конца марта, а его преемник пропишется на заводе в Кассино. Малолитражки FIAT 500 прекратят выпускать в конце 2026 года, так что производственные мощности нужно будет чем-то загрузить.

Финдиректор Stellantis Натали Найт уже называла Leapmotor «15-м брендом в портфолио концерна». Прошлой осенью в стартап инвестировали полтора миллиарда евро: автогигант выкупил 21% акций фирмы Leapmotor и создал в Нидерландах совместное предприятие с китайской стороной.

В прошлом году производство на фабрике FIAT Mirafiori сократилось на 9,3% до 95 тысяч единиц. Доля Maserati Levante — около десяти процентов (менее 9000 штук). При этом Stellantis взял на себя обязательства увеличить производство автомобилей в Италии до одного миллиона штук к концу десятилетия: выпуск «китайцев» позволит выполнить план.