Опубликовано 18 мая 2023, 10:33
1 мин.

Завод Stellantis в Великобритании под угрозой закрытия

Концерн предупредил, что вынужден будет свернуть производство электромобилей в стране при сохранении условий «брекзита»
Европейский автомобильный концерн Stellantis пригрозил закрыть завод в Великобритании. Как сообщает Reuters, предприятие по выпуску электромобилей в Элсмир-Порте оказался под угрозой закрытия из-за установленных в рамках Brexit правил страны происхождения. С 2024 года все собранные на заводе машины будут облагаться 10-процентным налогом при экспорте в континентальную часть Европы, поскольку они содержат недостаточное количество компонентов местного производства (менее 45 процентов).
Завод Stellantis в Великобритании под угрозой закрытия
© Stellantis

Stellantis направил в комитет по бизнесу парламента Великобритании письмо, в котором говорится о закрытии местного завода в случае, если стоимость производства электромобилей в стране «станет неконкурентоспособной и неустойчивой». Автоконцерн просит правительство заключить соглашение с ЕС о сохранении действующих правил страны происхождения до 2027 года.

Stellantis стал первым автопроизводителем, который призвал Великобританию пересмотреть условия торговой сделки Brexit. Однако ранее и другие автомобильные компании выражали обеспокоенность относительно сложившейся в стране ситуации. Если условия не будут пересмотрены, то выпущенные на местных заводах электромобили не смогут конкурировать по цене с батарейными моделями европейского производства.

Некоторые марки уже объявили о переносе производства из Великобритании в другие страны. Так, например, MINI будет выпускать электрокары в Китае.

Источник:Reuters