Опубликовано 12 сентября 2022, 11:33
1 мин.

Рабочие Stellantis объявили забастовку. Они требуют чистую униформу

Около тысячи работников завода, выпускающего запчасти для автомобилей Stellantis, требуют улучшения условий труда
Сотрудники завода Stellantis в американском штате Индиана бастуют: профсоюз требует от компании улучшить условия труда, в том числе заменить системы отопления и кондиционирования, а также выдать работникам чистую униформу. По словам бастующих, в компании говорят, что на это нет средств, при этом Stellantis вкладывает огромные деньги в строительство нового предприятия по производству аккумуляторов буквально через дорогу.
Рабочие Stellantis объявили забастовку. Они требуют чистую униформу
© Stellantis

В минувшие выходные на заводе Stellantis в городе Кокомо около тысячи сотрудников объявили забастовку и не вышли на работу. В местном профсоюзе заявили, что компания уже много лет обещает отремонтировать системы вентиляции и отопления, но так до сих пор этого и не сделала.

Руководство объясняет это отсутствием средств, однако эти отговорки выглядят неубедительно на фоне новостей о рекордной прибыли Stellantis и о вложении 2,5 миллиарда долларов в новый завод по производству аккумуляторов, который строят буквально через дорогу. В Stellantis прокомментировали ситуацию и сообщили СМИ, что рассчитывают как можно скорее сесть за стол переговоров с представителями профсоюза.

Предприятие в Кокомо на сегодняшний день остается одним из крупнейших изготовителей алюминиевых деталей двигателей и трансмиссий для автомобилей марок, входящих в состав Stellantis.

Источник:The Drive