Опубликовано 20 марта 2013, 13:57

В Госдуме придумали предупреждающую об опасности пьяного вождения наклейку

Специальный стикер хотят обязать клеить производителей и продавцов машин
Депутат от партии ЛДПР Сергей Иванов выступил с предложением по созданию специальной наклейки, которую производители и продавцы автомобилей должны будут клеить на внешнюю сторону солнцезащитного козырька. На стикере будет содержаться информация о штрафах и опасности пьяного вождения.
Фото Nissan
Фото Nissan

Заместитель руководителя комитета по конституционному законодательству Государственной думы России Сергей Иванов подготовил поправки к закону "О защите прав потребителей", которые обяжут автопроизводителей и дилеров клеить на солнцезащитные козырьки машин специальные наклейки, которые предупредят водителя об опасности пьянства за рулем и наказаниях за такое правонарушение. Об этом депутат от ЛДПР рассказал "Известиям".

В середине марта Госдума одобрила в первом чтении законопроект об ужесточении наказания за пьяное вождение. Он, в частности, вводит штраф в 200 тысяч рублей за повторное управление транспортным средством в нетрезвом виде.

"Подавляющее большинство наших сограждан юридически безграмотно, однако незнание закона не освобождает от ответственности. Наклейка выступает как превентивная мера и предупреждает о том наказании, которое грозит нетрезвому водителю – штраф 50–200 тысяч рублей, а в случае ДТП с летальным исходом – до 15 лет тюрьмы", – заявил Иванов.

Парламентарий добавил, что существенного увеличения расходов для производителей и продавцов такая мера не принесет. По мнению Иванова, "наклейка стоит сущие копейки, но может уберечь от непродуманных поступков".

Другие парламентарии выразили сомнения относительно действенности такой меры. В частности, депутат от "Единой России", член комитета по транспорту Александр Васильев заявил "Известиям", что наклейка не поможет в борьбе с пьянством, так как "водители в основном смотрят на дорогу, а не на козырек". Он отметил также, что аварии происходят не только по причине нетрезвого вождения, но и из-за, например, превышения скорости.

В сентябре прошлого года Иванов выступал с другой инициативой, направленной на борьбу с пьянством за рулем. Он предложил за повторное вождение в состоянии алкогольного опьянения лишать водителя прав на три года и отбирать в пользу федеральной собственности или собственности субъекта Российской Федерации его транспортное средство.